Copyright 2019 - Judo in Holle e.V.

Judo in Holle Mannschaft gewinnt Bronze bei der LMM U12

(jh) Am 18.05.19 fanden in Nienhagen die Landesmannschaftsmeisterschaften der U12 statt. Dies ist das höchstmögliche Turnier in dieser Altersklasse, da Landesmeisterschaften in Einzelwettkämpfen in der U12 nicht stattfinden.

Entsprechend groß ist der Ehrgeiz hier in jungen Jahren schon einen Landesmeistertitel erringen zu können.
Judo in Holle trat mit einem Team in der männlichen Jugend an.
Obwohl unsere Judoka durch Fremdstarter aus Diekholzen und Bad Salzdetfurth ergänzt wurden, konnte die höchste Gewichtsklasse (+43 kg) dennoch nicht besetzt werden.
Als jüngster und leichtester Judoka ging an diesem Tag Dennis Bott von der JKG Diekholzen an den Start.
Mit 4kg unterhalb der Gewichtsgrenze der untersten Gewichtsklasse hatte er schwer zu kämpfen.

Erfreulicherweise waren in diesem Jahr einmal wieder mehr Teams am Start, wodurch ein echter Landesmeisterschaftscharakter gegeben war.
Insgesamt acht Teams stellten sich in der männlichen Jugend dem Vergleich.
So gab es auch entsprechend viele Begegnungen und alle Judoka konnten mindestens einmal eingesetzt werden.

Gekämpft wurde in einem Doppel-KO-System mit echtem Halbfinale.
Letzteres haben sich unsere Judoka als Poolzweite und Gewinner der Trostrunde erkämpft.
Gegen den Seriensieger der letzten Jahre, dem VfL Grasdorf, war aber leider nach dem Halbfinale bereits wieder Schluss.

Voller Stolz auf ihre Leistung konnten die 8 Judoka dann aber ihre Bronzemedaille bei der Siegerehrung entgegen nehmen.
Nach rund 10 Stunden, inkl. Hin- und Rückweg, waren alle Judoka am Ende des Tages total erschöpft aber überglücklich.

Für Judo in Holle gingen an den Start:

-28 kg Matti Sieggrön (SVE Bad Salzdetfurth), Dennis Bott (JKG Diekholzen)
-31 kg Jan Gero Paulus
-34 kg Benedikt Fest, Noah Rupprecht
-37 kg Leon Freund
-40 kg Maximilian Bott (JKG Diekholzen)
-43 kg Petar Kusic
+43 kg -------------------

LMM U12 2019
LMM U12 2019
LMM U12 2019

 

 


Nächste Trainingstermine U10/U12

Dienstag, 25. Juni 2019
16:30 - 18:00
U10/U12 - Wettkampf und Technik mit Peter Sottmann, Mathis Haase
Donnerstag, 27. Juni 2019
16:30 - 18:00
U10/U12 - Wettkampf Randori mit Peter Sottmann, Timo Krehl
Montag, 01. Juli 2019
16:30 - 18:00
U13 - Training mit Maximilian Schrader

Nächste Trainingstermine Cheerleading

Keine Termine

Nächste Wettkampftermine U10/U12

Samstag, 31. August 2019
00:00
U10 - RMM
Sonntag, 01. September 2019
00:00
U12 - REM
Samstag, 07. September 2019
00:00
U12 - Teufelturnier Garbsen
Samstag, 07. September 2019
00:00
U12 - Teufelturnier Garbsen
Samstag, 21. September 2019
00:00
U10 - BMM
Sonntag, 22. September 2019
00:00
U12 - BEM
Sonntag, 29. September 2019
00:00
U12 - Heiko-Hornuß-Erinnerungs-Turnier
Samstag, 26. Oktober 2019
00:00
U10 - VobaCup
Samstag, 26. Oktober 2019
00:00
U12 - VobaCup
Samstag, 26. Oktober 2019
00:00
U10 - VobaCup

Veranstaltungen

Samstag, 07. Dezember 2019
00:00
Weihnachstfeier
f t

Judo in Holle e. V.

Judo in Holle e. V.
Ohefeld 7
31188 Holle

Telefon: +49 (5062) 964296

Impressum      Login      

Unsere Sponsoren

  • rollwage
  • kolbe
  • PraxisMarktstrasse
  • KMP
  • automobil
  • e-potratz
  • assmann
  • fitinholle
  • berthold
  • aimotion
  • VolksbankHolle
  • ILOveJudo
  • frischling
  • VSImmobilien
  • ambienta
  • avacon
  • Sparkasse HGP
  • SAM
  • ihlow
  • Mykonos
  • asindustrie
  • gleitz
  • Fortuna
  • TischlereiBlume