Image

    Drachenpokal 2019

    1. Drachenpokal

     
    Danke an alle Teilnehmer und
    Organisatoren für einen reibungslosen
    Ablauf unseres 1. Drachenpokals.
    Der Countdown für 2020 läuft bereits.
    Drachenpokal 2020 Finding your local time... 285 Tage

    Fakten

    2019 nahmen in den Alterklassen U10 - U15 insgesamt
    223 Judoka aus 34 Vereinen teil.

    Vielen Dank dafür!

    Ergebnisse 2019

    -22kg (4 Teilnehmer)
    1. Maxim Vidojkovic Judo-Team Hannover
    2. Jannis Helm SVE Bad Salzdetfurth
    3. Joris Helm SVE Bad Salzdetfurth
    3. Jonas Hartmann SV Victoria Lauenau

    -23,5kg (4 Teilnehmer)
    1. Jonathan Rathmann SFV Europa Braunschweig
    2. Marlon Mechmeti JKG Norden
    3. Baldur Wichmann JC Godshorn
    3. Felix Xining Yang Judo Crocodiles Osnabrück

    -24,7kg (4 Teilnehmer)
    1. Dennis Bott JKG Diekholzen
    2. Hannes Wichner SFV Europa Braunschweig
    3. Ben Pflücke VfL Grasdorf
    3. Jordan Elbe SV Meinersen

    -24,9kg (2 Teilnehmer)
    1. Maximilian Klein Judo in Holle
    2. Anthony Ketz TKJ Sarstedt

    -26,2kg (4 Teilnehmer)
    1. Freddy Herrenberg SV Meinersen
    2. Jan Wolters SVE Bad Salzdetfurth
    3. Jannes Wegener MTV Elze
    3. Roman Umgelter Judo in Holle

    -26,7kg (4 Teilnehmer)
    1. Bennet Algermissen Braunschweiger JC
    2. Konstantin Schilke Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Konstantin Dann Judo in Holle
    3. Ben Bergers TKJ Sarstedt

    -28kg (5 Teilnehmer)
    1. Ben Hohnsbein Judo-Team Hannover
    2. Julius Schaare Judo in Holle
    3. Maksim Eichwald VfL Wolfsburg
    3. Leon Märtin Judo in Holle
    3. Alois Netz Judo in Holle

    -29,6kg (4 Teilnehmer)
    1. Anton Straub VfL Germania Leer
    2. Jinlin Zheng Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Samuel Wolter SV Meinersen
    3. Fabian Giadone Judo in Holle

    -30,2kg (4 Teilnehmer)
    1. Niclas Schüler JSC Hannover Süd
    2. Jacy Zimmermann SFV Europa Braunschweig
    3. Moritz Tischer SVE Bad Salzdetfurth
    3. Robert Schophaus VfL Grasdorf

    -31,3kg (4 Teilnehmer)
    1. Amir Löwen Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Jan Hermann VfL Grasdorf
    3. Luis Sopek VfL Grasdorf
    3. Felix Sub TKJ Sarstedt

    -33,8kg (4 Teilnehmer)
    1. Philo Wenmacher Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Karlson Max Arndt Judo in Holle
    3. Arved Strehle SV Meinersen
    3. Matti Hillebrand SVE Bad Salzdetfurth

    -35,2kg (4 Teilnehmer)
    1. Alexander Haak VfL Wolfsburg
    2. Maxime Stengler Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Ben Frahm Braunschweiger JC
    3. Karl Friedrich Henning SVE Bad Salzdetfurth

    -35,8kg (4 Teilnehmer)
    1. Julius Funke Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Lennox Nötzel Judo in Holle
    3. Julian Herting SVE Bad Salzdetfurth
    3. Finn Frieden SVE Bad Salzdetfurth

    -39,8kg (2 Teilnehmer)
    1. Silas Immroth JSC Hannover Süd
    2. Umar Mraihi VfL Wolfsburg

    -42,1kg (4 Teilnehmer)
    1. Zarko Tepavac JC Godshorn
    2. Aaron Gelwert Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Simon Voiges SV Meinersen
    3. Kris Wallis Judo in Holle

    -49,3kg (1 Teilnehmer)
    1. Arnold Netz Judo in Holle
    -25,2kg (3 Teilnehmer)
    1. Thelma Szlesak VfL Grasdorf
    2. Louisa Lustig Braunschweiger JC
    3. Milena Stübe Judo in Holle

    -26,5kg (4 Teilnehmer)
    1. Mia Lauschmann Braunschweiger
    2. Leonie Blum SV Meinersen
    3. Lina Schüler JSC Hannover Süd
    3. Liz Massa SVE Bad Salzdetfurth

    -29,2kg (3 Teilnehmer)
    1. Paulina Ernst Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Dilay Johnson SVE Bad Salzdetfurth
    3. Marieke Thering VfL Grasdorf

    -30,6kg (4 Teilnehmer)
    1. Leni Göckeritz VfL Grasdorf
    2. Kim Bollermann MTV Elze
    3. Katharina Rothert TKJ Sarstedt
    3. Marlene Appelbaum Braunschweiger JC

    -31,6kg (4 Teilnehmer)
    1. Melia Raudies MTV Elze
    2. Sarah Holzhausen MTV Elze
    3. Jana Weiser SFV Europa Braunschweig
    3. Zofia Dynarek SV Meinersen

    -33,9kg (4 Teilnehmer)
    1. Insa Nehm MTV Elze
    2. Maja Wolters MTV Isenbüttel
    3. Mina Hiller Judo in Holle
    3. Amelie Zimmer SVE Bad Salzdetfurth
    -26 kg (2 Teilnehmer)
    1. Freddy Herrenberg SV Meinersen
    2. Jannes Wegener MTV Elze


    -28 kg (3 Teilnehmer)
    1. Sanat Botpaev VfL Hameln
    2. Lukas Maschura VfL Grasdorf
    3. Alessandro Wittenberg VfL Grasdorf

    -30kg (9 Teilnehmer)
    1. Noah Schlegel T.H. Eilbeck
    2. Robert Schophaus VfL Grasdorf
    3. Mantas Ostermann SFV Europa Braunschweig
    3. Moritz Lauxtermann Judo Crocodiles Osnabrück
    5. Anton Straub VfL Germania Leer
    5. Keno Voss Mellendorfer TV
    7. Kamal Abdurakhmanov VfL Sindelfingen
    7. Thorge Wichmann JC Godshorn

    -32kg (10 Teilnehmer)
    1. Jan Gero Paulus Judo in Holle
    2. Magnus Storz VfL Sindelfingen
    3. Jarne Sonnemann Braunschweiger JC
    3. Til Siegert VfL Grasdorf
    5. Ansu Dibba Judo-Team Hannover
    5. Eduard Gigani Blau-Weiss Buchholz
    7. Fareed Selo Mellendorfer TV
    7. Mohamed Pareulidze SC Hemmingen-Westerfeld von 1914 e. V.

    -34kg (11 Teilnehmer)
    1. Fares Hermes Judo-Team Hannover
    2. Roman Straub VfL Germania Leer
    3. Benedikt Fest Judo in Holle
    3. Christoph Kern VfL Sindelfingen
    5. Noah Rupprecht Judo in Holle
    5. Rune Buß JKG Norden

    -37kg (12 Teilnehmer)
    1. Anton Zein VfL Sindelfingen
    2. Finn Ahlemeier VfL Grasdorf
    3. Finje Froh Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Mensur Osmani VfL Sindelfingen
    5. Mats Brust Judo-Team Hannover
    5. Ole Schmidt Judo Crocodiles Osnabrück

    -40kg (2 Teilnehmer)
    1. Jamian-Sky Bozic Judo in Holle
    2. Maximilian Bott JKG Diekholzen

    -44kg (8 Teilnehmer)
    1. Roman Spomer Villa Vital e.V. Stefan Buben
    2. Silas Garland VfL Sindelfingen
    3. Marten Meisiek MTV Elze
    3. Younes Küster MTV Isenbüttel
    5. Jan Alexander Ahrens Villa Vital e.V. Stefan Buben
    5. Lum Serif JC Godshorn
    7. Nick Liebold MTV Elze
    7. Petar Kusic Judo in Holle

    +44kg (5 Teilnehmer)
    1. Nikolai Kuhn VfL Sindelfingen
    2. Nils Geiger SFV Europa Braunschweig
    3. Mischa Volovik TS Großburgwedel
    3. Samir Niromand VfL Grasdorf
    5. Schahab Suha Judo-Team Hannover
    -26kg (1 Teilnehmer)
    1. Leonie Blum SV Meinersen

    -28kg (1 Teilnehmer)
    1. Linn Meusel JSC Hannover Süd

    -30 kg (6 Teilnehmer)
    1. Emily Plich VfL Grasdorf
    2. Leni Göckeritz VfL Grasdorf
    3. Leevke Nowak TV Friedeburg
    3. Paulina Ernst Judo Crocodiles Osnabrück
    5. Kim Bollermann MTV Elze
    5. Nora Wetzler MTV Elze

    -32kg (1 Teilnehmer)
    1. Jana Weiser SFV Europa Braunschweig

    -34kg (3 Teilnehmer)
    1. Arina Neumann JKG Norden
    2. Rose Schophaus VfL Grasdorf
    3. Insa Nehm MTV Elze

    -37kg (2 Teilnehmer)
    1. Julia Klinkebiel VfL Grasdorf
    2. Sophie Liffler Braunschweiger JC

    -40kg (4 Teilnehmer)
    1. Hedda Gottschalk JKG Diekholzen
    2. Selina Rautenberg JKG Diekholzen
    3. Annika Strumpen MTV Elze
    3. Finja Tiede Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.

    -44kg (2 Teilnehmer)
    1. Sina Immroth JSC Hannover Süd
    2. Lucie Melis JC Godshorn

    +44kg (7 Teilnehmer)
    1. Emelie Wagner Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    2. Sophie Wagner Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    3. Livia Algermissen Braunschweiger JC
    3. Milena Sarkisyan VfL Wolfsburg 2008
    5. Leni Kasten MTV Elze
    5. Luna Kasten MTV Elze
    7. Julia King Judo Crocodiles Osnabrück
    -34kg (2 Teilnehmer)
    1. Alexander Unger JSC Hannover Süd
    2. Alexis Koop BTW Bünde

    -37kg (7 Teilnehmer)
    1. Kevin Muhl S.C. Panthera e.V.
    2. Aslan Shabanov S.C. Panthera e.V.
    3. Aaron Frase TSV Meine
    3. Lennard Hartmann Braunschweiger JC
    5. Alexander Sarkisyan VfL Wolfsburg
    5. Sebastian Blank TSV-Pattensen
    7. Constantin Gudde VfL Hameln

    -40kg (2 Teilnehmer)
    1. Johann Lampe-Dreyer MTV Elze
    2. Erik Roscher Mellendorfer TV

    -43kg (6 Teilnehmer)
    1. Bektur Botpaev VfL Hameln
    2. Rayk Stadtaus MTV Isenbüttel
    3. Leif-Ole Nehm MTV Elze
    3. Tobias Fischer Mellendorfer TV
    5. Ferdinand Mrozik VfL Grasdorf
    5. Jonathan Geisler TKJ Sarstedt

    -46kg (5 Teilnehmer)
    1. Martin Muhl S.C. Panthera e.V.
    2. Musa Löwen Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Julien Heinrich VfL Grasdorf
    3. Thilo Sandhop SV Meinersen
    5. Finn Elias Hache Judo in Holle

    -50kg (6 Teilnehmer)
    1. Maximilian Schilke Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Nick Raudies MTV Elze
    3. Denni Reis S.C. Panthera e.V.
    3. Kevin Becker VfL Grasdorf
    5. Johannes Herzberg MTV Elze
    5. Luca Gallotini MTV Isenbüttel

    -55kg (6 Teilnehmer)
    1. Oskar Wilke T.H. Eilbeck
    2. Max Cyganok S.C. Panthera e.V.
    3. Pascal Arnhold Judo in Holle
    3. Sönke Gerhardt MTV Isenbüttel
    5. Antoni Serif JC Godshorn
    5. Levi Joel Scissek SV Meinersen

    -60kg (3 Teilnehmer)
    1. Sebastian Patzelt Judo-Team Hannover
    2. Leon Grabenhorst SFV Europa Braunschweig
    3. Paul Bartels MTV Elze

    -66kg (3 Teilnehmer)
    1. Ibrahim Dolgov S.C. Panthera e.V.
    2. Arne Krüger MTV Isenbüttel
    3. Matti Steinhoff MTV Elze

    +66kg (1 Teilnehmer)
    1. Phillip Sauer Judo in Holle
    -32,9kg (2 Teilnehmer)
    1. Evelyn Herrenberg SV Meinersen
    2. Lana Gaide MTV Elze

    -42,8kg (2 Teilnehmer)
    1. Judith Kindler SFV Europa Braunschweig
    2. Tarja Schröder JKG Diekholzen

    -51,9kg (5 Teilnehmer)
    1. Maike Sanderschäfer MTV Elze
    2. Polina Gerke S.C. Panthera e.V.
    3. Lena Ossenkopp Judo in Holle
    4. Jasmina Strumpen MTV Elze
    5. Mia Köster SV Victoria Lauenau

    -58,7kg (4 Teilnehmer)
    1. Milena Rossi MTV Elze
    2. Mia Geese MTV Elze
    3. Hannah Burkhardt Mellendorfer TV
    4. Sophie Fuhrmann MTV Elze
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image

    Mannschaftswertungen

    Image

    1. Platz VfL Grasdorf

    U12

    1. VfL Grasdorf
    2. VfL Sindelfingen
    3. Judo in Holle
    4. SV Meinersen
    4. JKG Diekholzen
    4. JSC Hannover Süd
    7. Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    7. SFV Europa Braunschweig
    9. MTV Elze
    10. Braunschweiger JC
    11. JKG Norden
    11. Judo-Team Hannover
    11. VfL Hameln
    11. T.H. Eilbeck
    11. Villa Vital e.V. Stefan Buben
    16. Judo Crocodiles Osnabrück
    17. JC Godshorn
    17. VfL Germania Leer
    19. TS Großburgwedel
    19. TV Friedeburg
    19. VfL Wolfsburg
    19. MTV Isenbüttel
    23. SC Hemmingen-Westerfeld von 1914 e. V.
    23. Mellendorfer TV
    23. Ssv südwinsen
    23. SV Victoria Lauenau
    23. Blau-Weiss Buchholz
    23. VfL Bad Nenndorf e.V.
    23. TKJ Sarstedt1. VfL Grasdorf

    U10

    1. Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Judo in Holle
    3. VfL Grasdorf
    4. MTV Elze
    5. Braunschweiger JC
    6. SVE Bad Salzdetfurth
    6. SV Meinersen
    8. JSC Hannover Süd
    8. SFV Europa Braunschweig
    10. Judo-Team Hannover
    11. VfL Wolfsburg
    12. JC Godshorn
    13. JKG Diekholzen
    13. VfL Germania Leer
    15. TKJ Sarstedt
    16. JKG Norden
    16. MTV Isenbüttel
    18. SV Victoria Lauenau
    Image

    1. Platz Judo Crocodiles Osnabrück

    Image

    1. Platz MTV Elze

    U15

    1. MTV Elze
    2. S.C. Panthera e.V.
    3. Judo in Holle
    4. Judo Crocodiles Osnabrück
    4. SFV Europa Braunschweig
    6. SV Meinersen
    6. MTV Isenbüttel
    8. Mellendorfer TV
    9. VfL Hameln
    9. T.H. Eilbeck
    9. JSC Hannover Süd
    9. Judo-Team Hannover
    13. VfL Grasdorf
    14. BTW Bünde
    14. JKG Diekholzen
    16. Braunschweiger JC
    16. TSV Meine
    18. TSV-Pattensen
    18. VfL Wolfsburg
    18. JC Godshorn
    18. TKJ Sarstedt
    18. SV Victoria Lauenau
    © 2019 Judo in Holle e.V.