Copyright 2019 - Judo in Holle e.V.

Benedikt Fest erkämpft sich den zweiten Platz beim Crocodiles Cup

(jh) Beim diesjährigem Crocodiles Cup, einem internationalen Turnier für die Altersklassen U12 & U15, war Judo in Holle erstmalig in der U12 mit insgesamt 6 Judoka vertreten.

Benedikt musste sich, nach vier gewonnen Begegnungen in der Vorrunde, nur seinem Finalgegner geschlagen geben.
Er sicherte sich somit hochverdient den zweiten Platz in seiner Gewichtsklasse.
Wie beim Crococup üblich erhält auch jeder Platzierte auf dem Podest ein T-Shirt als Erinnerung, das Benedikt nun mit Stolz tragen kann.

Im Pool von Neele Stübe mussten die Teilnehmer im Anschluss ihrer Kämpfe noch einmal über Kreuz in Stechkämpfen die endgültigen Platzierungen ermitteln.
Hier lief es nicht ganz so gut für Neele. Sie konnte sich aber am Ende auf dem Podest über eine Bronzemedaille und das T-Shirt freuen.

Für Jan lief es schon vorm Beginn der Kämpfe nicht gut.
Er musste in die Gewichtsklasse bis 31 kg wechseln und hatte es schwer sich zu behaupten.
Nach einem gewonnenen Kampf hat er seine beiden nächsten Kämpfe gegen die anschließenden Drittplatzierten verloren.

Jamien hatte einen großen Pool erwischt. Nach bereits einem verlorenen Kampf ging es für ihn an diesem Tag leider nicht weiter.

Simon hatte es im wahrsten Sinne des Wortes besonders schwer.
Mit 4 kg Untergewicht in der untersten Gewichtsklasse und Jüngster in seinem Pool stand er vor einer großen Herausforderung.
Obwohl er gut in seine Kämpfe startete, musste er sich dennoch zweimal geschlagen geben.

Milena hatte an diesem Tag drei Begegnungen und konnte leider keine davon für sich entscheiden.

Mit einer silbernen und einer bronzenen Medaille konnte Coach Maxi Schrader bei dieser Premiere seiner U12 beim hochkarätig besetzten Crococup aber sehr zufrieden sein.

Foto: Maxi Schrader

Foto: Christian Struck


Nächste Trainingstermine U10/U12

Dienstag, 19. Februar 2019
16:30 - 18:00
U10/U12 - Wettkampf und Technik mit Peter Sottmann, Mathis Haase
Donnerstag, 21. Februar 2019
16:30 - 18:00
U10/U12 - Wettkampf Randori mit Peter Sottmann, Timo Krehl
Montag, 25. Februar 2019
16:30 - 18:00
U13 - Training mit Maximilian Schrader

Nächste Trainingstermine Cheerleading

Dienstag, 19. Februar 2019
16:30 - 18:00
Cheerleading - Pretty Princess mit Franziska Schultz
Dienstag, 19. Februar 2019
18:00 - 19:00
Cheerleading - Queens' Delight mit Franziska Schultz

Nächste Wettkampftermine U10/U12

Samstag, 23. Februar 2019
09:00 -
U10 - VisionCup
Sonntag, 24. Februar 2019
09:00 -
U12 - VisionCup
Samstag, 02. März 2019
00:00
U10 - REM
Sonntag, 03. März 2019
00:00
U12 - RMM
Samstag, 23. März 2019
00:00
U10 - BEM
Sonntag, 24. März 2019
00:00
U12 - BMM
Sonntag, 31. März 2019
00:00
U12 - Löwenpokal
Samstag, 18. Mai 2019
00:00
U12 - LMM
Samstag, 18. Mai 2019
00:00
U12 - LMM
Samstag, 01. Juni 2019
00:00
U10 - TigerCup

Veranstaltungen

Keine Termine
f t

Judo in Holle e. V.

Judo in Holle e. V.
Ohefeld 7
31188 Holle

Telefon: +49 (5062) 964296

Impressum      Login      

Unsere Sponsoren

  • VolksbankHolle
  • ihlow
  • avacon
  • asindustrie
  • SAM
  • rollwage
  • automobil
  • berthold
  • VSImmobilien
  • fitinholle
  • gleitz
  • TischlereiBlume
  • kolbe
  • Fortuna
  • Sparkasse HGP
  • ILOveJudo
  • ambienta
  • e-potratz
  • PraxisMarktstrasse
  • aimotion
  • KMP
  • frischling
  • SD Admin EWIV
  • assmann
  • Mykonos