Image

    1. Drachenpokal

    (ehemals VobaCup)
    Vom 26. - 27.10.2019 in Holle

    1. Drachenpokal

    Neuer Name für unser tradionelles Turnier.
    Für 2019 haben wir einen neuen Partner gefunden.
    Der Countdown läuft.
    Drachenpokal 2019 Finding your local time... 36 Tage

    Fakten

    2018 nahmen in den Alterklassen U10 - U15 insgesamt
    253 Judoka aus über 30 Vereinen teil.

    Ergebnisse 2018

    -18,9 kg 1 Teilnehmer
    1. Hendrik Reif Braunschweiger JC
    -23,3 kg 3 Teilnehmer
    1. Jannes Wegener MTV Elze
    2. Fynn Tian Gabriel Hoppe Judo in Holle
    3. Falco Lutz Lerche Judo in Holle
    -24,1 kg 3 Teilnehmer
    1. Freddy Herrenberg SV Meinersen
    2. Lion Engel JSC Hannover Sued e.V.
    3. Phil Wilde MTV Elze
    -25,3 kg 4 Teilnehmer
    1. Richard Gebel SC Budokwai Garbsen
    2. Sanat Botpaev PSV Grün-Weiß Kassel
    3. Lennart Krech Judo-Team Hannover
    3. Leon Märtin Judo in Holle
    -25,7 kg 4 Teilnehmer
    1. Alessandro Wittenberg VfL Grasdorf
    2. Jinlin Zheng Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Julius Schaare Judo in Holle
    3. Kilian Giese MTV Elze
    -26,3 kg 4 Teilnehmer
    1. Anton Straub Judo-Club Emden e.V.
    2. Adrian Giermann JKG Diekholzen
    3. Linus Golinski MTV Elze
    3. Moritz Jancke JKG Diekholzen
    -26,9 kg 4 Teilnehmer
    1. Ismail Aghasiyev JKCS-Goslar
    2. Niclas Schüler JSC Hannover Sued e.V.
    3. Henry Meyner MTV Isenbüttel
    3. Mischa Sinator SC Budokwai Garbsen
    -27,9 kg 4 Teilnehmer
    1. Moritz Lauxtermann Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Ansu Dibba Judo-Team Hannover
    3. Aaron Funke Judo-Team Hannover
    3. Thore Böhnke 1. FC Brelingen
    -29,4 kg 4 Teilnehmer
    1. Til Siegert VfL Grasdorf
    2. Matvej Korizevs VfL Grasdorf
    3. Hannes Jansen Judo-Team Hannover
    3. Robert Schophaus VfL Grasdorf
    -30,3 kg 4 Teilnehmer
    1. Jan Gero Paulus Judo in Holle
    2. Frederik Caro TH Eilbeck
    3. Henrik Hertes Judo-Team Hannover
    3. Lennert Helmer Judo-Club Linden
    -32,9 kg 4 Teilnehmer
    1. Karl Dannenberg Judo-Team Hannover
    2. Luka Petri SV Meinersen
    3. Fabian Rolf Lerche Judo in Holle
    3. Maxim Stengler Judo Crocodiles Osnabrück
    -35,4 kg 4 Teilnehmer
    1. Julius Funke Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Marten Meisiek MTV Elze
    3. Remy Laurenz JSC Hannover Sued e.V.
    3. Simon Voiges SV Meinersen
    -38,2 kg 4 Teilnehmer
    1. Tamas Hangyi Lingener-Judo-Verein
    2. Jan Alexander Ahrens Villa Vital e.V. Stefan Buben
    3. Daniel Bittner SC Budokwai Garbsen
    3. Jannik Datz Judo-Club Linden
    -42,3 kg 2 Teilnehmer
    1. Rick Fräßdorf PSV Anhalt-Zerbst
    2. Lennox Steiner TSV Meine
    -23,5 kg 3 Teilnehmer
    1. Leonie Blum SV Meinersen
    2. Mia Lauschmann Braunschweiger JC
    3. Linna Krechting JSC Hannover Sued e.V.
    -25,1 kg 3 Teilnehmer
    1. Linn Meusel JSC Hannover Sued e.V.
    2. Katharina Hoffmann VfL Bückeburg  (Cherusker Schaumburg
    3. Hannah Wollenweber JSC Hannover Sued e.V.
    -26,4 kg 3 Teilnehmer
    1. Nora Wetzler MTV Elze
    2. Leni Göckeritz VfL Grasdorf
    3. Sarah Holzhausen MTV Elze
    -28,6 kg 4 Teilnehmer
    1. Kim Bollermann MTV Elze
    2. Pia Zimmermann JSC Hannover Sued e.V.
    3. Melia Raudies MTV Elze
    3. Mina Hiller Judo in Holle
    -34,4 kg 3 Teilnehmer
    1. Selina Rautenberg JKG Diekholzen
    2. Lara Malcziak Braunschweiger JC
    3. Edda-Lou Jäger SV Meinersen
    -40,4 kg 2 Teilnehmer
    1. Kaja Kaiser Judo Club Godshorn
    2. Victoria Gromakov SV Meinersen
    26 kg (3 Teilnehmer)
    1. Mats Löhner Braunschweiger JC
    2. Lukas Maschura VfL Grasdorf
    3. Marlon Knicker VfL Ha-meln

    -28 kg 2 Teilnehmer
    1. Jarne Sonnemann Braunschweiger JC
    2. Ismail Aghasiyev JKCS-Goslar

    -30 kg 13 Teilnehmer
    1. Fares Hermes Judo-Team Hannover
    2. Daniel Silantev SC Budokwai Garbsen
    3. Benedikt Fest Judo in Holle
    3. Yves Brandenstein KSV Baunatal
    5. Robin Thiele Villa Vital e.V. Stefan Buben
    5. Rune Buß Judo-Kampfgemeinschaft Norden e. V.

    -32 kg 11 Teilnehmer
    1. Finn Ahlemeier VfL Grasdorf
    2. Demetre Makalatiya Psv Grün-Weiß Kassel
    3. Philipp Lauschmann Braunschweiger JC
    3. Phillip Häger Judo in Holle
    5. Jonah Hurek Pfeil Broistedt
    5. Lennard Hartmann Braunschweiger JC

    -34 kg 7 Teilnehmer
    1. Johann Lampe-Dreyer MTV Elze
    2. Leon Karle Lingener-Judo-Verein
    3. Michael Mertens Braunschweiger JC
    3. Noah Rupprecht Judo in Holle
    5. Constantin Gudde VfL Hameln

    -37 kg 12 Teilnehmer
    1. Tom Szlesak Judo-Team Hannover
    2. Tim Pfeiffer Braunschweiger JC
    3. Filip Kusic Judo in Holle
    3. Kevin Becker VfL Grasdorf
    5. Adrian Bredohl Schwarz-Weiß Oldenburg
    5. Younes Küster MTV Isenbüttel

    -40 kg 10 Teilnehmer
    1. Ferdinand Mrozik VfL Grasdorf
    2. Arman Kirakosjan VfL Grasdorf
    3. Jannes Beese Braunschweiger JC
    3. Julien Heinrich VfL Grasdorf
    5. Leif-Ole Nehm MTV Elze
    5. Luca Vogel VfL Hameln

    -44 kg 8 Teilnehmer
    1. Luca Gallottini MTV Isenbüttel
    2. Wladislaw Solovev SC Budokwai Garbsen
    3. Georg Giesemann Judo in Holle
    3. Luka Kaiser Judo Club Godshorn
    5. Ali Iskenderov Judo-Team Hannover
    5. Finn Elias Hache Judo in Holle

    +44 kg 10 Teilnehmer
    1. Christian Wilhelm Eintracht Hildesheim von 1861 e.V.
    2. Theis Wiegert Vfl Germania Leer
    3. Lasse Schindler SC Bushido Berlin
    3. Söhnke Gerhard MTV Isenbüttel
    5. Matthias Warkentin JKCS-Goslar
    5. Yannic Stach TSV Bemerode
    -28 kg 4 Teilnehmer
    1. Lilian Bücker Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Merle Hofrichter MTV Elze
    3. Emily Plich VfL Grasdorf
    3. Sara Kusic Judo in Holle
    -30 kg 4 Teilnehmer
    1. Arina Neumann Judo-Kampfgemeinschaft Norden e. V.
    2. Evelyn Herrenberg SV Meinersen
    3. Lana Gaide MTV Elze
    3. Nele Kreuzkam JKG Diekholzen
    -32 kg 4 Teilnehmer
    1. Nadine Polefka JKG Diekholzen
    2. Sophie Liffler Braunschweiger JC
    3. Nina Reisch TSV Bemerode
    3. Rose Schophaus VfL Grasdorf
    -34 kg 8 Teilnehmer
    1. Mia Gallinat Judo Club Godshorn
    2. Hannah Glatz SV Meinersen
    3. Jana Polefka JKG Diekholzen
    3. Vivien Graune Pfeil Broistedt
    5. Lara Malcziak Braunschweiger JC
    5. Lisa Kaufmann MTV Isenbüttel
    -37 kg 3 Teilnehmer
    1. Hedda Gottschalk JKG Diekholzen
    2. Mareike Petri SV Meinersen
    3. Neele Stübe Judo in Holle
    -40 kg 5 Teilnehmer
    1. Emelie Wagner Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    2. Tarja Schröder JKG Diekholzen
    3. Sophie Wagner Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    3. Zoe Gradtke Judo Club Godshorn
    5. Lyn Knippler Vfl Germania Leer
    -44 kg 2 Teilnehmer
    1. Ninette Kornelsen Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Jasmina Strumpen MTV Elze
    +44 kg 7 Teilnehmer
    1. Annalena Rohrbeck SV Meinersen
    2. Leonie Wübbenhorst TuS Holtriem
    3. Lea Marie Münder Judo Crocodiles Osnabrück
    3. Paula Liebchen Osnabrücker TB
    5. Lena Ossenkopp Judo in Holle
    5. Luna Kasten MTV Elze
    -31 kg 3 Teilnehmer
    1. Yves Brandenstein KSV Baunatal
    2. Ansgar Helms Judo in Holle
    3. Christian Daoud SC Hemmingen-Westerfeld von 1914 e.
    -34 kg 1 Teilnehmer
    1. Demetre Makalatiya PSV Grün-Weiß Kassel
    -37 kg 6 Teilnehmer
    1. Bektur Botpaev PSV Grün-Weiß Kassel
    2. Jakob Caro TH Eilbeck
    3. Liam Sonnemann Braunschweiger JC
    3. Max Neumann JKG Norden e. V.
    5. Michel Schlesner Judo in Holle
    5. Ole Grundmann MTV-Altendorf
    -40 kg 1 Teilnehmer
    1. Nick Raudies MTV Elze
    -43 kg 8 Teilnehmer
    1. Theo Brokering SC Budokwai Garbsen
    2. Anis Hermes Judo-Team Hannover
    3. Giorgi Bedoshvili Eintracht Hildesheim
    3. Paolo Engel Polizei-SV Oldenburg
    5. Johannes Herzberg MTV Elze
    5. Ronald Gebel SC Budokwai Garbsen
    -46 kg 7 Teilnehmer
    1. Matti Göbel Judo-Team Hannover
    2. Anton Bondar Polizei-SV Oldenburg
    3. Thilo Meyer Judo Crocodiles Osnabrück
    3. York Wesche Judo-Team Hannover
    5. Levi Joel Scissek SV Meinersen
    5. Patrick Hoyer MTV Isenbüttel
    -50 kg 11 Teilnehmer
    1. Thore Meyer Judo Crocodiles Osnabrück
    2. Arssen Haumann SC Budokwai Garbsen
    3. Pascal Arnhold Judo in Holle
    3. Vico von der Osten-Fabeck Braunschweiger JC
    5. Johannes Mertens Braunschweiger JC
    5. Sean Reid Judo-Team Hannover
    -55 kg 2 Teilnehmer
    1. Leon Friedrichs Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    2. Jonas Geißler Judo-Club Linden
    -60 kg 3 Teilnehmer
    1. Tim Kaufmann MTV Isenbüttel
    2. Ilias Küster MTV Isenbüttel
    3. Gabrijel Kusic Judo in Holle
    -66 kg 2 Teilnehmer
    1. Rene Schmidt MTV Isenbüttel
    2. Phillip Sauer Judo in Holle
    +66 kg 4 Teilnehmer
    1. Benedikt Rathmer MTV Elze
    2. Domenique Holzhausen MTV Elze
    3. Sinan Küster MTV Isenbüttel
    3. Tarek Grobe Judo in Holle
    -33 kg 1 Teilnehmer
    1. Jasmin Rupprecht Judo in Holle
    -40 kg 3 Teilnehmer
    1. Leny Schubert VfL Grasdorf
    2. Svea Teßmer SV-Nienhagen
    3. Tarja Schröder JKG Diekholzen
    -44 kg 2 Teilnehmer
    1. Maike Sanderschäfer MTV Elze
    2. Janne Krechting JSC Hannover Sued e.V.
    -48 kg 4 Teilnehmer
    1. Lilian Hartmann Braunschweiger JC
    2. Eva Hangyi Lingener-Judo-Verein
    3. Ana Kusic Judo in Holle
    3. Shaniamarie Guaca VfL Hameln
    -52 kg 3 Teilnehmer
    1. Emma Hiller Judo in Holle
    2. Tiara Bettels SV-Nienhagen
    3. Sophie Fuhrmann MTV Elze
    -57 kg 7 Teilnehmer
    1. Olivia Caro TH Eilbeck
    2. Dulce Moreno Braunschweiger JC
    3. Katharina Fasold Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    3. Mariella Pölig VfL Grasdorf
    5. Malin Stein VfL Hameln
    5. Svea Junius SFV Europa Braunschweig
    -63 kg 4 Teilnehmer
    1. Tabatha Knippler VfL Germania Leer
    2. Lara Bollermann MTV Elze
    3. Alina Schlaffke Judo Club Godshorn
    3. Kiara Poggemann Judo in Holle
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image

    Mannschaftswertungen

    U10

    1. MTV Elze
    2. JSC Hannover Sued e.V.
    3. SV Meinersen
    4. Judo in Holle
    5. VfL Grasdorf
    6. Judo-Team Hannover
    7. Judo Crocodiles Osnabrück
    8. Braunschweiger JC
    9. JKG Diekholzen
    10. SC Budokwai Garbsen
    11. PSV Anhalt-Zerbst
    11. JKCS-Goslar
    11. Judo-Club Emden e.V.
    11. Judo-Club Linden
    11. Judo Club Godshorn
    11. Lingener-Judo-Verein
    17. TH Eilbeck
    17. TSV Meine
    17. VfL Bückeburg  (Cherusker Schaumbu
    17. PSV Grün-Weiß Kassel
    17. Villa Vital e.V. Stefan Buben
    22. MTV Isenbüttel
    22. 1. FC Brelingen
    Image

    1. Platz MTV Elze

    Image

    1. Platz Judo in Holle

    U15

    1. Judo in Holle
    2. MTV Elze
    3. MTV Isenbüttel
    4. Braunschweiger JC
    5. Judo-Team Hannover
    6. PSV Grün-Weiß Kassel
    7. TH Eilbeck
    7. SC Budokwai Garbsen
    9. SV-Nienhagen
    10. VfL Grasdorf
    10. Judo Crocodiles Osnabrück
    10. Judo Gemeinschaft Uelzen e. V.
    13. Polizei-SV Oldenburg
    14. VfL Germania Leer
    14. KSV Baunatal
    16. JSC Hannover Sued e.V.
    16. Lingener-Judo-Verein
    16. Judo-Club Linden
    19. SC Hemmingen-Westerfeld von 1914 e. V.
    19. Judo Club Godshorn
    19. Eintracht Hildesheim
    19. JKG Diekholzen
    19. JKG Norden e. V.
    19. VfL Hameln
    25. MTV-Altendorf
    25. JKCS-Goslar
    25. SFV Europa Braunschweig
    25. SV Meinersen
    © 2019 Judo in Holle e.V.